Может ли третье лицо отменить договор дарения, ссылаясь на психическое здоровье дарителя?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: бабушка решила "подарить" мне квартиру, мы написали договор дарения, вместе с натариусом, заплатили гос. пошлину и оформили собственность (т.е. квартира уже принадлежит мне, находится в собственности). Через год её сын, который не общается с бабушкой, узнал об этом и подал иск в суд, Где указал, статью 177гк РФ и то, что бабушка когда-то давно состояла на учете у психиатра с бессонницей и депрессией . Хочу узнать есть ли у него шансы "расторгнуть" договор дарения между мной и бабушкой, если есть свидетели, что она была в здравом уме и психиатр, который может это подтвердить?

, Карина, г. Хабаровск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Карина!

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

У него шансов нет! Напишите отзыв на исковое заявление! В суде заявите ходатайство о вызове психиатра.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Карина!

В данном случае, оценку доказательствам будет давать суд. Учитывая показания психиатра (лица, обладающего специальными познаниями), вряд суд, необладающий специальными познаниями, отвергнет его показания и удовлетворит иск.  Шансы у них ничтожно малы.

Всего доброго!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Предугадать сложно, суд будет оценивать все доказательства, включая свидетельские показания, и заключение психиатра.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Карина!

Где указал, статью 177гк РФ и то, что бабушка когда-то давно состояла на учете у психиатра с бессонницей и депрессией

Карина

По смыслу ст. 177 ГК РФ необходимо, чтобы бабушка была неспособна понимать значение своих действий и руководить ими именно в момент совершения сделки, а не когда-то давно.

Если сделка была удостоверена нотариально, из Вашего вопроса я поняла, что договор был оформлен у нотариуса, то это плюс Вам.

Вам в обязательном порядке необходимо составить письменное возражение на иск. которое приобщите к материалам дела. Кроме этого Вам необходимо занять активную позицию в суде (подать аргументированные Возражения на иск, приглашать свидетелей, предоставлять иные доказательства и т.д.). В суде не стоит надеяться на «авось». Суд примет решение по тем доказательствам, которые предоставят стороны.

По подобным искам суды по ходатайству стороны, как правило, назначают судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. В соответствии   со  ст.166   Гражданского кодекса  РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

В  соответствии с  Постановлением  Пленума Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015 г. «О  применении  судами некоторых  положений раздела 1 ч.1 ГК РФ»  иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (ст.136ГПК РФ, ст. 128 АПК РФ).

Таким   образом,  исход  дела  будет  зависеть от  обоснования  истцом   своего   законного  интереса