Вид на жительство

Добрый день. Я гражданка РФ, муж гражданин Азербайджана. Имея рвп Год назад купил автомобиль в своей стране и сделал временный ввоз в РФ. Проблем с этим не возникло. Но в течении этого года ему дали внж .Неделю назад выехал из РФ по семейным обстоятельствам. Вчера хотел вернуться обратно в РФ. Но на Российской таможне его не пропустили и отказали во временном ввозе авто. Объяснив это тем , что у него есть вид на жительство и он уже гражданин РФ. Как быть? Читаю много статей.где то пишут что возможно. Что для этого нужно????помогите очень срочно нужно.

  • IMG-20180404-WA0059
    .jpg
  • IMG-20180404-WA0059
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вид на жительство- это не гражданство и ваш муж не имеет гражданства рф, но имеет ряд прав как у граждан рф на основании вида на жительство. В соответствии со ст8 фз о правовом положении иностранных граждан вна жительство это документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд и въезд в страну. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Поэтому вашему мужу могли запретить не въезд а ввоз машины по ряду оснований например он совершал много нарушений правил дорожного движения на данном авто и не оплатил их, или просрочил порядок прибывания без перерегистрации авто по законам рф.

причина в этом, не могут запретить въезд гражданину правомерно находящемуся на территории рф со всеми необходимыми документами. Пусть оставит пока автомобиль в Азербайджане и приедет в Россию и уже на месте разберётся почему авто не впускают, что именно он нарушил с автомобилем и взависимости от этого уже предпринимать обжалование действий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

никаких штрафов, нарушений, и просрочек по ввозу не было. Срок ввоза заканчивался в августе 2018.но по обстоятельствам он выехал в марте 2018.а сейчас ему отказали во временном ввозе авто на територию РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но на Российской таможне его не пропустили и отказали во временном ввозе авто. Объяснив это тем, что у него есть вид на жительство и он уже гражданин РФ. Как быть?

Здравствуйте. Не совсем так. Конечно Ваш муж не является гражданином РФ, но он является лицом, постоянно проживающим на территории РФ. То есть по части ввоза автомобиля на территорию РФ лица с ВНЖ приравниваются к гражданам РФ. А поскольку для граждан РФ пользование режимом временного ввоза в РФ невозможно, то соответственно и ввезти по установленному ст. 264 ТК ЕАЭС режиму временного ввоза Ваш муж не вправе.

При этом он может ввезти автомобиль с внесением в депозит таможни сумм причитающихся таможенных платежей, которые он получит обратно в случае, если будет вывозить автомобиль с таможенной территории ЕАЭС.

Татьяна
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, как ему поступить? Куда обратиться?

Он должен обратиться по месту пересечения границы в таможенное управление.

Более подробно можно прочитать об этом вот тут:

http://customsonline.ru/auto_d...

Рассчитать примерную сумму таможенных платежей для внесения в депозит можно вот тут:

http://www.tks.ru/auto/calc

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Хочу добавить следущее к мнению уважаемых коллег:

Согласен что, после получение ВНЖ  Ваш муж становиться  лицом государства-члена(Таможенного союза)  как и гражданин РФ И  на него не действует Правило о временном ввозе согласно

«Таможенному кодексу Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)Статья 2. Определения

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

И Вы  должны вносить обеспечительный таможенный платеж(ДЕПОЗИТ) в Санкт -Петербурге(если он там регистрирован) согласно

Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Статья 16

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов

1. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования предоставляется в таможенный орган при:
помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, а также транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на таможенной территории таможенного союза и территории иностранного государства, если иное не определено настоящим Соглашением;
временном ввозе физическими лицами государств — членов таможенного союза на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств;

Хотел отметить вот такой факт, если Ваш муж привозил эту авто (ТС) ранее, значить он соответсвует евро стандарту  И Вы можете в данный момент привезти это ТС(авто) в Санкт-Петербург  навсегда, снимая его с учета из Азербайджана  и приехать транзитными номерами и  поставить его на учет в Санкт-Петербурге и  если он(муж) имеет регистрацию по месту жительства

И после получение Российских документов  в частности  -Паспорт транспортного средства(ПТС), ВЫ можете забрать обеспечительный платеж из Таможни Санкт-Петербурга, который ранее оплатили,Учитывая что ВНЖ получил он недавно и ТС принадлежал  ему более чем шести месяцев, в момент получения ВНЖ согласно

Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) „О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...V. Транспорт

Приложение 3. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

24. │Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством  государства — члена таможенного союза│ ││ │беженцами, вынужденными переселенцами, а│такжеприбывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:

 их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18│месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство -член таможенного союза;

 такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства — -------------------------------------в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа

К сожалению процедура такая, сначала нужно вносить  в любом случае депозит, по месту регистрации Постоянно проживающего иностранного гражданина

Удачи Вам

Татьяна
Клиент, г. Москва

живём мы в Ставропольском крае

Значить в Ставропольском Крае нужно обратиться в Таможню  и выносить депозит.Вы можете звонить по телефону в  Таможню в Ставропольском крае, Вам все обяснять сразу по телефону в какой отдел нужна обратиться и все все..