8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу юридическую помощь. Для участия в торгах в налоговой запросили Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов за последний отчетный период. Инспектор налоговой, сославшись на то, что отчетный период начинается со 2 апреля (последний день сдачи отчетности в 2018 году), и у нее нет данных в базе об исполнении нами обязанности по уплате налогов, сборов за 2017 год, выдала нам справку за 2016 год. Нас отклонили за то, что не предоставили справку за 2017 год. В законодательстве не могу найти правило, что Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов могут быть выданы только по завершению отчетного периода, когда в налоговой базе отражаются все данные по уплате налогов и сборов. Помогите, на что сослаться в жалобе? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Официальное разъяснение налоговой службы по Вашему поводу:

Справка формируется на дату, указанную в запросе заявителя. В случае, если в запросе не указана дата, по состоянию на которую формируется справка, или в запросе указана будущая дата, справка формируется на дату регистрации этого запроса в налоговом органе.

https://www.nalog.ru/rn53/news...

То есть не только на конец отчетного года или иную выбранную заявителем дату, а на дату подачи заявления.

1
0
1
0

Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении Вам справки за указанный период, так как налоговые органы ежедневно должны закрывать банковский день и иметь информацию о состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщика:

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июня 2016 г. № ГД-4-8/10746 О порядке получения достоверной справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов

В целях корректного формирования Справки с учетом отраженных в КРСБ данных по последней поступившей из УФК выписки, каждый налоговый орган обязан ежедневно запускать на выполнение в программном комплексе «СЭОД» технологический процесс «Операционный день оперативно-бухгалтерского учета» (ТП Операционный день ОБУ, ТП Опер.день) с установкой параметра «дата операционного дня ОБУ» равной дате последней полностью обработанной банковской выписки плюс 1 день.


В случае обращения налогоплательщиков с жалобами по вопросу предоставления недостоверных сведений о наличии задолженности Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам после проведения анализа информации о наличии (отсутствии) задолженности в целом по налогоплательщику могут направить заключение в адрес заявителя (либо в адрес указанный в заявление) о фактическом состоянии расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

При проведении комплексных аудиторских проверок налоговых органов вопросы своевременности и полноты отражения сведений о начисленных и уплаченных суммах налогов в карточках «РСБ» налогоплательщиков, начисления пеней на недоимку в порядке, определенном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее ~ Кодекс), а также вопросы соблюдения процедуры закрытия карточек «РСБ» в связи с изменением места учета налогоплательщиков или закрытия их обособленных подразделений и передачи содержащейся в них информации в налоговый орган по новому месту учета, месту учета головной организации, будут являться предметом особого контроля.

При наличии фактов нарушения положений Кодекса, а также внутриведомственных нормативных документов, регламентирующих организацию работы налоговых органов, будут приниматься административные меры в отношении должностных лиц налоговых органов, допустивших нарушения.

Федеральная налоговая служба поручает принять все исчерпывающие меры по недопущению предоставления налогоплательщикам недостоверной информации о задолженности. Допущенные нарушения будут учитываться при оценке эффективности работы территориальных налоговых органов при распределении средств материального стимулирования.

http://www.garant.ru/products/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018