Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу юридическую помощь. Для участия в торгах в налоговой запросили Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов за последний отчетный период. Инспектор налоговой, сославшись на то, что отчетный период начинается со 2 апреля (последний день сдачи отчетности в 2018 году), и у нее нет данных в базе об исполнении нами обязанности по уплате налогов, сборов за 2017 год, выдала нам справку за 2016 год. Нас отклонили за то, что не предоставили справку за 2017 год. В законодательстве не могу найти правило, что Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов могут быть выданы только по завершению отчетного периода, когда в налоговой базе отражаются все данные по уплате налогов и сборов. Помогите, на что сослаться в жалобе? Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Официальное разъяснение налоговой службы по Вашему поводу:

Справка формируется на дату, указанную в запросе заявителя. В случае, если в запросе не указана дата, по состоянию на которую формируется справка, или в запросе указана будущая дата, справка формируется на дату регистрации этого запроса в налоговом органе.

https://www.nalog.ru/rn53/news...

То есть не только на конец отчетного года или иную выбранную заявителем дату, а на дату подачи заявления.

Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении Вам справки за указанный период, так как налоговые органы ежедневно должны закрывать банковский день и иметь информацию о состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщика:

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июня 2016 г. № ГД-4-8/10746 О порядке получения достоверной справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов

В целях корректного формирования Справки с учетом отраженных в КРСБ данных по последней поступившей из УФК выписки, каждый налоговый орган обязан ежедневно запускать на выполнение в программном комплексе «СЭОД» технологический процесс «Операционный день оперативно-бухгалтерского учета» (ТП Операционный день ОБУ, ТП Опер.день) с установкой параметра «дата операционного дня ОБУ» равной дате последней полностью обработанной банковской выписки плюс 1 день.

В случае обращения налогоплательщиков с жалобами по вопросу предоставления недостоверных сведений о наличии задолженности Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам после проведения анализа информации о наличии (отсутствии) задолженности в целом по налогоплательщику могут направить заключение в адрес заявителя (либо в адрес указанный в заявление) о фактическом состоянии расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

При проведении комплексных аудиторских проверок налоговых органов вопросы своевременности и полноты отражения сведений о начисленных и уплаченных суммах налогов в карточках «РСБ» налогоплательщиков, начисления пеней на недоимку в порядке, определенном Налоговым кодексом Российской Федерации (далее ~ Кодекс), а также вопросы соблюдения процедуры закрытия карточек «РСБ» в связи с изменением места учета налогоплательщиков или закрытия их обособленных подразделений и передачи содержащейся в них информации в налоговый орган по новому месту учета, месту учета головной организации, будут являться предметом особого контроля.

При наличии фактов нарушения положений Кодекса, а также внутриведомственных нормативных документов, регламентирующих организацию работы налоговых органов, будут приниматься административные меры в отношении должностных лиц налоговых органов, допустивших нарушения.

Федеральная налоговая служба поручает принять все исчерпывающие меры по недопущению предоставления налогоплательщикам недостоверной информации о задолженности. Допущенные нарушения будут учитываться при оценке эффективности работы территориальных налоговых органов при распределении средств материального стимулирования.

http://www.garant.ru/products/...