Почему я должен подавать справку о несудимости каждый год, после 40 лет работы в ВУЗе?

Я 40 лет преподаю в вузе. После 60-ти теперь выборы по конкурсу ежегодно. Вся моя биография - на ладони. В прошлом году с меня потребовали представить справку о несудимости. Что - теперь её каждый год предъявлять? Я что, в лесу скрывался? Или каторжанин какой? Что это за маразм?

, Владимир, пгт. Елецкий
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Все дело в том, что ежегодно органы прокуратуры проводят проверки образовательных учреждений и его работников, следовательно они в своих предписаниях требуют от администраций ежегодно проводить такого рода проверку, на соответствие статьи Трудового кодекса РФ работников.

Иного способа контроля просто нет.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;