Как закрыть ООО и что для этого необходимо?

Здравствуйте! на моего друга,знакомый открыл ООО,в итоге у моего друга забрал все документы на фирму и что теперь ему делать? как закрыть фирму без документов ? связи со знакомым нету, а фирма работает и вся ответственность на друге.

, Руслан, г. Барнаул
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Можно восстановить документы на фирму — получит дубликаты свидетельств ИНН, ОГРН и устава, для чего обратиться непосредственно в соответствующую инспекцию ФНС, взять реквизиты и оплатить пошлины. По получению оригиналов документов, можно будет начать процедуру добровольной ликвидации, для чего назначается ликвидатор и производятся необходимые публикации и внесения изменений. Но поскольку это долгий и трудоемкий процесс, чтобы избежать ответственности, или ее минимизировать, сообщите в налоговую, что пропали документы по фирме, обнаружили пропажу сейчас, деятельности не вели и не ведем.