Как восстановиться на работе, если отстранили от работы по причине непройденного медосмотра?

Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации: в связи с не завершенным прохождением в установленном порядке периодического медицинского осмотра, организация отстранила от работы с 30.03.2018 (приказ № 97-рв от 30.03.2018), приказ увидела 03.04.2018, а приказ от 30.03.18, была уведомлена уведомлением об отстранении от работы от 26.03.18 № 17, в период отстранения заработная плата согласно приказа не начисляется. Уведомление выдали для ознакомления 31.03.2018 (попросили дату поставить 26.03.18). Когда нужно было проходить медосмотр я находилась на больничном с ребенком, и мед осмотр не проходила, так как медосмотр проходит на режимном объекте где нужен пропуск. Законно ли отстранение от работы по вине сотрудника и не выплата заработной платы за 31.03.2018 (так как я работала и приказ не видела а увидела только 03.04.18). сама пройти медосмотр не могу, так как нужен пропуск в тот город для обследование и направление, кто его должен выдать?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отстранение от работы возможно по основаниям прямо предусмотренным законом.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Т.е. здесь это не прихоть работодателя, его обязывает это сделать закон, если медосмотр носил именно обязательный, а не дополнительный  характер в организации.

Обратитесь в подразделение, отвечающее за охрану труда. Возможны три варианта:

1. вас могут провести по тому договору с медучреждением, по которому прошли все остальные (но вряд ли, раз есть приказ — значит медосмотр завершен),

2. отправят в это медучреждение проходить за свой счет,

3. предложат пройти медосмотр в медучреждении на ваше усмотрение, тоже за вас счет.

Сразу оговорюсь: вы говорите про какие-то режимные объекты, там могут быть другие условия, я говорю о том, что делается обычно в таких случаях.