Как взять часть земельного участка в аренду?

Участок в аренде. Назначение сельскохозяйственного назначения. Арендатор не против уступить часть участка, но как это делается не знает! это возможно? Какой алгоритм действий?

, Денис, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гражданским кодексом предусмотрено право арендатора сдавать имущество в субаренду по согласованию с арендодателем. ( Статья 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом) Согласие арендодателя на практике выражается двумя способами: либо в договоре аренды изначально оговаривается право арендатора на сдачу в субаренду полученного в аренду имущества, либо оформляется в виде дополнительного соглашения к заключенному договору аренды или отдельным документом (письмом, уведомлением, согласием).

После заключения  договора субаренды  составьте совместный акт о приеме-передаче имущества в субаренду.

 Договор субаренды недвижимого имущества сроком действия более одного года, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Денис.

Для начала, кому принадлежит земля? Кто арендодатель? Администрация?

Читаем договор аренды, если в нем нет ограничений, уведомляем собственника и подписываем договор субаренды.

В соответствии с п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.Согласно п. 2 указанной статьи арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Пунктом 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ установлено, что арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ.