Каковы последствия продажи квартиры покупателю с ипотекой, с фиктивной распиской?

Добрый день! Покупатель нашей квартиры покупает ее по ипотеке. У покупателя нет первоначального взноса наличкой, поэтому он берет ипотечный кредит и кредит в качестве первоначального взноса на ипотеку в размере 10% от суммы ипотечного кредита. Первоначальный взнос таким образом входит в ипотечный кредит. Он покупает у нас квартиру по стоимости на 10% дешевле суммы, которую ему выдаст банк на покупку нашей квартиры. И покупатель нас просит, при заключении сделки подписать расписку о том, что мы как бы получили первоначальный взнос (10% от полной суммы ипотечного кредита). Потом покупатель эту расписку относит в банк, и мы заключаем стандартный договор купли продажи по ипотеке.

Но ведь по факту мы эти денег в руках не держим. Банк думает, что покупатель купил у нас квартиру по полной стоимости ипотечного кредита, и мы получили первоначальный взнос на руки. Не возникнет ли ситуации, что банк узнает о такой фиктивной сделке и расторгнет договор или в суд подаст?

Есть ли и какие риски от такой сделки? Как поступить в данной ситуации грамотно?

, Андрей, г. Казань
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Существует реальный риск того, что покупатель впоследствии откажется выплачивать Вам 10 % аванса, а Вы не сможете защитить свои права в суде, так как Вы собственноручно написали расписку. Не рискуйте — не составляйте фиктивных документов — себе дороже выйдет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но ведь по факту мы эти денег в руках не держим. Банк думает, что покупатель купил у нас квартиру по полной стоимости ипотечного кредита, и мы получили первоначальный взнос на руки. Не возникнет ли ситуации, что банк узнает о такой фиктивной сделке и расторгнет договор или в суд подаст?

Есть ли и какие риски от такой сделки? Как поступить в данной ситуации грамотно?

Остается лишь надеяться на порядочность покупателя. Если Вы не расскажете банку о фиктивности расписки, то он об этом не узнает.

Андрей
Клиент, г. Казань

Допустим, если покупатель через 2-3 года сильно просрочит ипотечный кредит, и банк решит в счет долга продать квартиру которую он купил у нас, а может ли вскрыться обман с фиктивной распиской и заниженной стоимостью? И может ли это коснуться нас?