Как оформить опеку над бабушкой с диагнозом "Деменция"?

1.Бабушка оформила на меня завещание. Может ли его оспорить её сын (мой отец). При каких условиях? Как этого избежать? С бабушкой живу я с сыном. В квартире прописана только она. Её сын (мой отец) нам не помогает, за бабушкой ухаживаю сама.

2. Как оформить опеку над бабушкой с диагнозом деменция? Имею ли я, как внучка, на это право? Должна ли я официально быть трудоустроена?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У сына есть право подать иск об оспаривании завещания, потому что это сделка. При этом ему нужно будет доказать, что бабушка не понимала, что она делала и не отдавала отчет своим действиям. Если сейчас у бабушки деменция, то это может сослужить плохую службу, потому что в зависимости от того, какая это стадия, психолого-психиатрическая посмертная экспертиза может признать бабушку невменяемой. Лучше если бабушка подарит вам квартиру сейчас через нотариуса и вы запасетесь справками о том, что бабушка не состоит на учете и имеет нормальное психическое здоровье. То, что вы хотите оформить опеку лишний раз может доказывать, что с бабушкой что-то не то. При этом если вы оформите опеку, то договор дарения уже не составить, т.к. это будет рассматриваться как незаконная сделка.

Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 35. Опекуны и попечители

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Александр Куликов
Адвокат

  Завещание Вашей бабушки может быть в судебном порядке оспорено её сыном — но для этого нужны юридически значимые основания. Если Ваш отец не относится к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то ему не на что рассчитывать.

  Разве что пытаться доказать, что при составлении завещания она не отдавала отчета своим действиям

  Опеку можно оформить только после того, как суд признает бабушку недееспособной.Оформляйте соответствующий иск в суд, приложив меддокументы о её заболевании и ожидайте решения