Как выполнить процедуру банкротства физ лица на государственной основе?

Добрый день!Я,Ерохин Юрий.Хотел бы узнать сколько стоит услуга банкротство физического лица на государственной основе.Есть некоторые организации предлагающие данную услугу, но пока опасаюсь к ним обращаться.Ответьте пожалуйста здесь или на емайл, просто на телефон надоели звонить неизвестные номера.С уважением,Юрий

Уточнение от клиента

Сумма кредитов примерно 370000 руб.(3 кредитных карты,1 кредит и 2 микрозайма).Подскажите пожалуйста в какие госорганы обратиться для выполнения банкротства, чего-то опасаюсь приезда коллекторов.С уважением, Юрий

Уточнение от клиента

И ещё могут ли кредиторы выселить из единственного жилья?

, Юрий Ерохин, г. Козельск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юрий!

Регулируется процедура банкротства физических лиц Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротства)», далее – Закон № 127-ФЗ. Основная причина возникновения задолженности физических лиц – просрочка графика погашения одного или нескольких кредитов.

Прием заявления от физического лица для признания несостоятельности производится при наличии условий, оговоренных в ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ – долга более 500 тысячи просрочке более 3 месяцев. Дополнительные условия неплатежеспособности рассматриваются в процессе судебного заседания. В сумму долга включаются заимствованные средства и проценты, начисленные к уплате. Штрафные санкции, предъявленные банком, в задолженность не включаются.

Из Вашего жилья никто Вас не выселит. Об этом говориться в ст.446 ГК РФ.

В общем когда будете должны 500 тыс.руб можно будет банкротиться, а с единственного жилья никто не выселит.

Юрий Ерохин
Клиент, г. Козельск

А что делать, если коллекторы уже приезжают, требуют возврата? Как вести себя? И можно ли доверять организациям которые предоставляют услуги банкротства? Куда обращаться с заявлением?

Если коллекторы будут угрожать пишите в полицию заявление. Организации предоставляющие такие услуги могут быть разные как добросовестные, так и не очень. Кроме того не стоит забывать, что они предоставляют свои услуги на платной основе.

 Обращаться нужно в Арбитражный суд по месту жительства. Предварительно нужно оплатить госпошлину. Размер составляет 300р. и внести на депозит суда 25 000 р. за работу финансового управляющего.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» Ст. 213.3.Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин  Ст. 213.4 Если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом

В тоже время, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер не исполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Вознаграждение финансовому управляющему — двадцать пять тысяч рублей.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Эффективное сопровождение процедуры банкротства, включая необходимые расходы и вознаграждение арбитражного управляющего, Вам обойдется не менее 150 000 рублей.