Возможна ли подача частного определения о передаче дела в правоохранительные органы?

Добрый вечер!

Подскажите, пжт, возможно ли по ст 181.1 АПК написать ходатайство о вынесении судом частного определения для проверки правоохранительными органами на наличие состава преступления, если узревается в деле мошеннические действия со стороны ответчика.

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Вам следует соблюсти требования, предусмотренные ст. 161 АПК РФ:

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

То есть Вы должны обратиться к суду с заявлением о фальсификации доказательств. Всё остальное сделает суд, как того требует закон.