Как законным способом установить пандус для инвалидов 1 группы?

Свобода передвижения — как воздух

Накануне визита муниципальной комиссии, которая обследует доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в доме, Николай не спал. Ему 24 года, и у него первая группа инвалидности по ДЦП с детства. По квартире он передвигается на руках. На улицу выбирается на коляске. Вот уже 10 лет каждый его выход из дома сродни подвигу.

Николай Шаломенцев

Фото Павла Анущенко

— Коля, смотри, сколько народу, кто-нибудь да поможет! — ободряюще обратилась к внуку бабушка Николая Галина Афанасьевна, пока одна группа представителей муниципальной межведомственной комиссии снимала мерки дверных проемов и других элементов в квартире, а другая занималась замерами подъезда.

— Я ни на что не надеюсь, — махнул он рукой.

Но было понятно, что это разочарование — всего лишь маска, за которой прячется невероятное волнение и надежда. Надежда на свободу передвижения, на возможность выходить из дома и заходить с улицы по-человечески.

— В последний раз, когда выходили гулять, чуть коляску не сломали — так врезались в стену с этого пандуса на лестнице, — рассказывает Галина Афанасьевна.

Когда Коля Шаломенцев был маленьким, бабушке было проще удерживать коляску, спуская ее вместе с ним по так называемому пандусу в подъезде: ей хватало сил для страховки. Но парень вырос, и теперь каждый спуск по пандусу — это риск.

— Либо сам убьешься, либо коляску убьешь, — говорит Николай.

Нередко достается и бабушке, ведь ей приходится пятиться спиной, защищая внука от удара. Но спустить коляску по пандусу в подъезде — только начало подвига (я пишу это слово без кавычек, потому что этот путь действительно подвиг для двух, в общем-то, беспомощных людей. — В.К.). Еще одно препятствие — спустить коляску с крыльца, которое тоже не приспособлено для маломобильных людей.

Возвращение с прогулки тоже требует нехилых усилий. Но здесь уже Галина Афанасьевна и Николай ждут помощи от окружающих. И знаете, кто самый отзывчивый? Люди без определенного места жительства, или бичи, как их все называют. Летом они чаще появляются в поле зрения. Зимой — реже. В последний раз бабушка и внук так и не дождались их, даже замерзли. И что же делать, когда сил на то, чтобы преодолеть обратный путь на коляске, просто нет? Ведь скатить коляску по поверхности, расположенной под углом 45 градусов, гораздо проще (хотя и небезопасно), чем поднять.

— Тогда приходится ползти на коленках, всю грязь и плевки собирать. Да, в этом мало приятного, хоть и надеваю на руки перчатки и тряпки, — рассказывает Николай.

— Теперь, чтобы выйти с ним из дома, нужны по крайней мере два сопровождающих, — замечает Галина Афанасьевна.

А где их взять? Мама и папа Николая целыми днями на работе, сестренка в школе. Хорошо, есть бабушка. Но и ей, как вы поняли, с каждым днем сложнее совершать подвиги. Поэтому прогулки у Николая сократились до минимума, а ведь он взрослый молодой человек, которому выход на улицу необходим не только для здоровья, но и для того, чтобы провести время с друзьями, побывать в кино, на концерте… Для полноценной жизни любому человеку свобода передвижения необходима как воздух. В случае с Николаем воздух необходим и в прямом значении этого слова. Галина Афанасьевна забила тревогу. Первым делом семья обратилась в управляющую компанию. Но после обследования подъезда специалисты только приварили еще одну шпалу, чтобы ширина пандуса соответствовала ширине коляски. О том, чтобы сделать спуск в подъезде более удобным и доступным, не могло быть и речи: это требует определенной реконструкции, которая технически невозможна, поскольку затрагивает несущие элементы дома.

Что делать? В 2015 году Галина Афанасьевна стала обращаться в другие официальные инстанции.

— Куда только не писали: в аппарат губернатора Тюменской области, в «Единую Россию», депутатам областной Думы, депутату городской Думы… — бабушка перебирает листки бумаги с казенными ответами как под копирку. Все они собраны в одну папку. — Мы обращались в разные организации: придут, что-то померяют, сфотографируют. Ждите!

Ждали терпеливо и долго. Но все их обращения перенаправлялись в одну инстанцию, из которой приходил ответ, увы, не вселяющий оптимизма. Тогда семья стала обращаться с конкретным предложением: разрешить реконструировать балкон и построить входную группу, как это делается, когда на первых этажах открывают магазины и офисы. Все затраты семья была готова взять на себя. Благо друзья у главы семейства — строители, все давно просчитали.

— Мы обратились в департамент городского хозяйства. Нам ответили, что мы испортим фасад дома. А магазины, значит, не портят фасад? — вздыхает Галина Афанасьевна.

Из многочисленных ответов официальных лиц мы с бабушкой выбираем самые свежие ответы на просьбы семьи об организации доступной среды.

В начале 2017 года (24 января) из департамента городского хозяйства пришел ответ, в котором чиновники ссылались на «правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме». Так вот, по этим правилам (они утверждены Правительством РФ от 09.07.2016 года) квартиру и дом, в котором живет инвалид, необходимо для начала обследовать, чтобы выяснить, как все приспособлено для нужд и потребностей инвалида. И этим должна заниматься муниципальная межведомственная комиссия.

«В настоящее время разработаны проекты распоряжений администрации города: «О создании муниципальной межведомственной комиссии по обследованию …» и «Об утверждении плана мероприятий по приспособлению»…- документы находятся на согласовании в заинтересованных органах. Вопрос обеспечения для инвалидов доступной среды по адресу: ул. Шишкова, дом 16, может быть рассмотрен после принятия указанных проектов распоряжений администрации города», — писали чиновники.

28 марта этого же года Николаю сообщили, что «проекты распоряжений не приняты».

21 апреля ситуация сдвинулась с места: «распоряжениями от 29.03.2017 № 182 и № 183 утверждены Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества и План мероприятий по приспособлению этих помещений. Вопросы обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества будут рассматриваться в соответствии с Положением и Планом мероприятий».

Так и не дождавшись никаких действий, Галина Афанасьевна снова обратилась в департамент — напомнить о проблеме.

21 августа пришел ответ:

— До настоящего времени не доведены до разъяснения пути реализации Постановления правительства от 09.07. 2016 года, в связи с чем деятельность муниципальной комиссии невозможна до получения всех необходимых разъяснений».

Отчаявшись, уже осенью Галина Афанасьевна собрала всю переписку и обратилась в редакцию:

— Как посмотришь телевизор, столько всего делается для инвалидов, а мы почему-то никак не можем добиться элементарного — возможности нормально выходить на улицу. Как будто живем в другой стране или в другом городе!

Признаться, и редакция далеко не сразу получила ответ на вопрос, что же делать в такой ситуации? Мы не хотели ограничиться только рассказом о трудностях жизни человека на коляске, ждали конструктивного ответа. Но так долго, что Галина Афанасьевна разуверилась и в журналистах. Позвонив в очередной раз, она в сердцах сказала, что никому больше не верит и будет обращаться в прокуратуру.

И только в январе нынешнего года стало известно, что муниципальная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества дома, в котором проживает инвалид, заработала (оказывается, в конце 2017 года). Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов рекомендовал Николаю обратиться в департамент городского хозяйства и написать заявление в муниципальную комиссию с просьбой провести обследование помещений на предмет доступности. Об этом мы и сообщили семье. Бабушка незамедлительно отнесла заявление по адресу.

И 16 февраля Николай и его семья встречали членов комиссии. В марте они получили акт обследования, из которого следует, что технические возможности для обеспечения доступности в квартире и в доме в целом отсутствуют. Что дальше?

Как объяснила Светлана Валитова, председатель муниципальной межведомственной комиссии, акт обследования и другие необходимые документы комиссия передаст в областной департамент социального развития — это уполномоченный орган, который теперь будет проводить оценку экономической целесообразности реконструкции части дома или капитального ремонта (критерии этой оценки, напомним, утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2017 года № 583/пр). Если это окажется неприемлемо затратным с финансовой точки зрения, выносится решение о выделении жилья с созданными условиями доступности для инвалидов.

Других вариантов (нет денег, сочувствие, безразличие и т.д.) постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 не предусматривает. Но и порядок предоставления таких квартир пока не разработан. Такая вот очередная ловушка. Засада.

И в нее попадает (или не выходит) не только Николай, но еще 14 тюменцев с ограниченными возможностями здоровья, которые с начала деятельности комиссии обратились с просьбой об обследовании. По всем этим заявлениям, говорит Светлана Валитова, вынесено одно решение и документы направлены в областной департамент социального развития.

А пока Николай почти все свое свободное время проводит за компьютером.

— А куда вы отправитесь, когда появится такая возможность? — спрашиваю его.

Мой вопрос ставит его в тупик. Сначала он говорит, что в последнее время стали болеть ноги, потом напоминает про плохое зрение… Вместе с бабушкой мы предлагаем Николаю помечтать: вдруг в его доме и в городе среда стала доступной, куда душа рванет?

— В кругосветное путешествие! — не мелочится мой собеседник.

Но потом уточняет:

— В Москву поеду жить! Почему? Потому что там больше возможностей для человека на коляске.

И потом — оказывается, в Москве у Николая есть друг — артист Николай Якин, известный по ролям в сериалах «Счастливы вместе», «Восьмидесятые» и многих других. Коля подружился с ним года три или четыре года назад. Актер понравился ему своей игрой и чем-то напоминал двоюродного брата, общения с которым очень не хватает. Коля написал ему письмо в Театр Наций. В ответ тюменца пригласили в столицу на спектакль, после которого парни и познакомились. С тех пор общаются в социальной сети. Галина Афанасьевна признается, что Александр стал для их семьи родным человеком, так просто и легко с ним общаться. В Колиной комнате на стене висит коллаж из фотографий столичного друга.

— Самая главная его мечта — выйти на улицу! — называет бабушка свою версию. — Он по интернету знакомился с мальчишками, в гости к нам пару раз приходили. Но из-за того, что нет возможности выходить, вскоре они перестали его навещать. Ему общения не хватает!

После визита муниципальной межведомственной комиссии у семьи Шаломенцевых и у Коли в первую очередь вновь появилась вера в то, что их общая мечта все-таки исполнится. Ведь не такая уж она заоблачная. Мы расскажем читателям «Тюменских известий» о том, как это произойдет. И что после этого делать. Пришел ответ, что помочь не могут.

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у семьи есть на руках письменный отказ, то стоит им написать жалобу в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.