Могут ли меня привлечь к исполнению обязанностей во время беременности?

Здравствуйте моя должность предполагает временное замещение главного бухгалтера во время его отпуска. Сейчас я беременна, взяла справку о лёгком труде. Глав бух собралась отпуск. Могут ли меня привлечь к исполнению её обязанностей? И можно ли мне брать отпуск отклоняясь от графика отпусков?

, Валентина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Валентина!

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

На основании справки Вы можете потребовать не привлекать Вас к замещению должности главного бухгалтера.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск вправе взять в удобное для Вас время.