Выход из состава учредителей

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне надо выйти из состава учредителей, но я нахожусь в другом городе, какие документы мне надо предоставить нотариусу, чтобы написать заявление ? И могут ли быть документы не оригинал, а копии, но наториально заверенные?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Достаточно предоставить устав общества, в котором должно быть прописано право на выход. Это просто может быть копия устава, не обязательно нотариально заверенная. Также желательно просто распечатать  выписку из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Утверждённой формы заявления нет. Предлагаю Вам следующие рекомендации:

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью

...

Форма и содержание заявления о выходе из общества
Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).
Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;
Подробнее
— пункт устава ООО;
— ст. 26 Закона об ООО.

— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;
Подробнее
— пункт (пункты) устава ООО;
— п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО.

Обратите внимание!
Выплата действительной стоимости доли (части доли) осуществляется в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, если иной порядок не установлен уставом общества.
Указанные положения могут быть включены в устав при учреждении общества или внесены по решению общего собрания, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Исключение из устава соответствующих положений осуществляется по решению общего собрания, принятому 2/3 общего числа голосов участников (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
Подробнее
Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику:
а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
В случае изменения положений устава о сроке выплаты действительной стоимости доли после того, как участник подал заявление о выходе, общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) в соответствии с нормой устава о новом сроке.
См. подтверждающую судебную практику >>>
б) если уставом общества не определен иной срок — в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Кроме того, порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли могут регулироваться соглашением сторон, однако суды расходятся в оценке правомерности таких действий.
См. подтверждающую судебную практику >>>

— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
Подробнее
Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается в денежной форме. Однако с согласия участника ему может быть выдано в натуре имущество такой же стоимости (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Если участник оплатил свою долю имуществом, при выходе из ООО он не вправе требовать возврата именно этого имущества (пп. «д» п. 16 Постановления N 90/14).
Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Выход участника из общества с ограниченной ответственностью >>>

— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).
Подробнее

Лицо, подписывающее заявление
Реквизиты
Участник — физическое лицо
Подпись участника, ее расшифровка
Представитель участника — физического лица
Подпись представителя и ее расшифровка
Участник — юридическое лицо
Наименование участника, наименование единоличного исполнительного органа участника и подпись единоличного исполнительного органа и ее расшифровка (подпись управляющего (единоличного исполнительного органа управляющей организации) и ее расшифровка)
Представитель участника — юридического лица
Наименование участника, подпись представителя участника и ее расшифровка

Полномочия лиц, подписывающих заявление, должны быть подтверждены. В связи с этим рекомендуется к заявлению прилагать документы, подтверждающие полномочия таких лиц (например, протокол об избрании единоличного исполнительного органа участника — юридического лица, нотариальную доверенность представителя участника — физического лица).

Способы подачи (направления) заявления о выходе из ООО
Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.
Полагаем, что заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку;
Подробнее
Исходя из разъяснений пп. «б» п. 16 Постановления 90/14, можно сделать вывод о том, что заявление может быть вручено:
— лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа;
— председателю совета директоров (наблюдательного совета), если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции;
— председателю коллегиального исполнительного органа, если такой орган образован в ООО и в соответствии с уставом получение таких документов отнесено к его компетенции. Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему (абз. 4 п. 1 ст. 41 Закона об ООО);
— работнику ООО, в обязанности которого входит передача корреспонденции надлежащему лицу.

2) направление почтовой связью в адрес ООО;
Подробнее
Рекомендация
Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.
Согласно судебной практике участник, направивший заявление по всем известным ему адресам (в том числе указанному в ЕГРЮЛ), вправе требовать выплатить действительную стоимость доли в судебном порядке, даже если заявление не было вручено получателю из-за его отсутствия по этим адресам.

3) направление иным способом (например, курьерская служба).

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день,

Выписку из ЕГРЮЛ заказывать не нужно, нотариусы сами заказывают и получают их электронно для осуществления нотариальных действий.

Вам необходимо предоставить устав, если доля в ООО приобреталась в период брака, то согласие супруга на отчуждение доли, если супруга нет, то нотариус попросит вас написать заявление о том что, у вас отсутствует супруг.

Заявление о выходе нотариус составляет самостоятельно. Вы читаете проект на наличие ошибок в данных и после нотариус распечатывает его на бланке.

Вам необходимо сделать копию нотариальную заявления, чтобы у вас на руках осталось.

Направить его либо почтой заказным с описью вложения в ООО, либо лично директору под визу, чтобы он поставил отметку о получении на вашем экземпляре тоже.

Некоторые нотариусы могу потребовать свидетельства ОГРН, ИНН, список участников, документы подтверждающие оплату уставного капитала.

Желаю удачи.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Все очень просто.

Для того. чтобы выйти из состава учредителей необходимо нотариально заверить заявление о выходе из состава учредителей. и направить его в организацию. которую собираетесь покинуть.

Направить документы можно письмом с уведомлением но юридический адрес.

Рекомендую перед отправкой снять с заявления копию и заверить ее нотариально, так как в организациях документы имеют свойство «утрачиваться» по разным причинам.

Вместе с этим заявлением рекомендую также заверить нотариально и направить туда же, также сделав для себя нотариальную копию, заявление о выплате вам действительной стоимости вашей доли.

Получи подобного рода заявление, руководитель общества  обязан подать в налоговую заявление о изменении сведений о составе участников общества. содержащихся в ЕГРЮЛ (Форма 14001).

Обязанности участника общества вы перестаете нести с момента получения обществом письма (уведомление общества).

Для третьих лиц вы перестаете быть учатсником с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Документы, которые вам необходимо направить, вы можете заверить у любого нотариуса в вашем городе.

Для большинства нотариусов бывает достаточно выписки из ЕГРЮЛ, где вы  указаны в качестве учредителя (участника).

Вы можете получить такую выписку сами. обратившись в любую налоговую инспекцию и заплатив госпошлину (200 рублей за обычное получение в течение недели, 400 he.ltq за срочную в течение суток).

А также нотариус может получить такую выписку сам из своей информационной базы.

Так что ничего сложного. Удачи.

Имейте в виду. что некоторые нотариусы не совсем обосновано могут потребовать и иные документы общества, вплоть до уставных документов.

Если вы попали именно к такому нотариусу, у вас есть два варианта.

1. Поискать другого, менее требовательного нотариуса.

2. Получить копии тех документов, которые потребовал нотариус, обратившись с заявлением о предоставлении копий необходимых документов. содержащихся в регистрационном деле.

Обратиться можно в любую налоговую. база у них единая.

Налоговая по системе межведомственного взаимодействия такие копии обычно пересылает.

Вот и все.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы можете подать Обществу  заявление о выходе из состава учредителей. Для удостоверения такого заявления Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и Уставом Общества (можно предоставить копию документа). Всю остальную необходимую информацию нотариус запросит сам.