Можно ли возместить расходы на представителя, если представитель нужен был мужу?

Добрый день!

Мужа незаконно обвинили в совершении преступления, проводилась проверка на этапе следствия. По результатам следствия был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Для защиты прав мужа с самого начала был нанят адвокат, заключен договор с юридической организацией. Но этот договор заключила жена, в предмете договора прописано "представление интересов (ФИО мужа)...", услуги оплачивала тоже жена.

Возможно ли теперь взыскать расходы на представителя в рамках ст.131 и 132 УПК РФ? Если да, очень прошу дать ссылки на законодательные акты или судебную практику. Кто в таком случае должен обращаться в суд: тот, кому требовался представитель (муж) или держатель договора (жена)?

Заранее огромное спасибо!

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. В данном случае ст.ст. 131, 132 УПК РФ применены быть не могут, так как не было производства по уголовному делу. Кроме того, адвокат был привлечен по Вашей инициативе и оплата его труда в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не относится к процессуальным издержкам, указанным в ст. 131 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч.9 п.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» под иными расходами (п.2) понимаются также расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности. Подозреваемый, как я понимаю, является напрямую заинтересованным лицом.

Вопрос заключается в другом: может ли жена взыскать расходы на представителя, которые необходим был ее мужу? И кто в таком случае должен обращаться в суд?

Еще раз разъясню. Статус подозреваемого может быть только в рамках ВОЗБУЖДЕННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА. В Вашем случае вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому ни о каком подозреваемом и речи идти не может.