Как мужу претендовать на наследство после смерти его отца?

У мужа умер отец,но с семьей не общался.Есть сын,мой супруг.Что нужно делать,чтобы претендовать?

, Ксения, г. Казань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ксения!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вашему мужу необходимо в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление наследника о принятии наследства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

Что нужно делать, чтобы претендовать?

Ксения

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Для подтверждения родства нужно предъявить нотариусу свидетельство о рождении и паспорт.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Поскольку Ваш муж не владеет наследственным имуществом, обращение к нотариусу будет надлежащим принятием наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

С целью вступления в наследство наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение шести месяцев со дня смерти отца. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении наследника и свидетельство о смерти отца. В зависимости от состава наследственного имущества нотариус скажет, какие документы необходимо будет донести. Главное не пропустить шестимесячный срок для написания заявления у нотариуса.