Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы последствия?

Являюсь владельцем старенького авто, но ездию не часто, особенно зимой. 10.02.2018 г. возникла срочная необходимость поехать. Автомобиль был припаркован в "кармане" рядом с подъездом дома. Напротив стоянки моего авто через узкую дорогу прямо под окнами дома стоял неизвестный мне автомобиль. Попытки тронутся из заваленного снегом сугроба не увенчались успехом (хотя и обкопал все вокруг и очистил). Под задними колесами оказался ледяной бортик. Попросил знакомого толкнуть меня. Успешно преодолели этот бортик.

Отъехав несколько сот метров, знакомый вспомнил, что на месте стоянки забыл рукавицы. Решили вернуться. Подъехав увидели незнакомого мне мужчину, который бегал вокруг припаркованного под окнами авто. После чего он подбежал к нам и сказал, что я поцарапал его автомобиль (ВАЗ 2109) и показал на мелкие дефекты на заднем бампере и следы белой краски (Мой авто белый). Я ему сказал, что его машину мог поцарапать кто угодно, т.к. она сильно затрудняла проезд. Но осмотрев мое авто увидели ссадину на дверце....

Вполне возможно я нечаянно задел автомобиль соседа.. А возможно эта ссадина возникла уже очень давно, т.к. до этого я не садился за руль несколько недель. На то чтобы вызвать ГИБДД, сосед не настаивал. Чтобы не портить отношения с соседом, я предложил ему сумму в 300 р. для устранения дефекта. На что он потребовал сумму около 1000р, я отказался. А т.к. я сильно торопился и своим автомобилем перекрывал въезд во двор, я предоставил ему свой номер телефона с целью улаживания вопроса. Со стороны соседа возражений не последовало. Он просто стоял и молчал. Подъехав к дому спустя несколько часов, автомобиля соседа на прежнем месте я не обнаружил и решил ему перезвонить, он мне ответил, что обратился в ГИБДД. После инцидента никаких звонов по поводу произошедшего ни от кого не поступало. Первоначально при разговоре с хозяином поцарапанной машины я с его разрешения сфотографировал ее под окнами подъезда (правда номеров там не видно, но видны ее характерные приметы)

03.04.2018 мне позвонили из ГИБДД и предложили явиться для дачи показаний по случаю ДТП.

Я с трудом вспомнил и понял о чем идет речь. Естественно сразу начал гуглить и прочитал, что мне грозит наказание за оставление места ДТП.

Вобщем то такой вопрос: Действительно ли мои действия могут быть трактованы как оставление места ДТП? И если да, то как доказать что я не подозревал о совершении мной ДТП. Или я обязан отложить все срочные дела и ждать сотрудников ГИБДД по обвинению меня в ДТП со стороны кого угодно?

, ENGIAZ, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут