Каков срок исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта?

Здравствуйте,

1. в договоре ДДУ форулировка: "Срок исполнения обязательства Застройщиком по передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства 31 декабря 2017 года. Это и значает, что ДО 31 декабря Застройщик обязуется передать мне ключи?

2. Если я подпишу Акт приема-передачи сейчас, то все равно смогу требовать компенсации за период 01.01.18-03.04.18?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

По впоросу 1: Совершенно верно. Если позже 31.12.2017 — то застройщик нарушает исполнение обязательства.

По вопросу 2: Сможете. По 214-ФЗ. Претензия, расчет, суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. в договоре ДДУ форулировка: «Срок исполнения обязательства Застройщиком по передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства 31 декабря 2017 года. Это и значает, что ДО 31 декабря Застройщик обязуется передать мне ключи?

2. Если я подпишу Акт приема-передачи сейчас, то все равно смогу требовать компенсации за период 01.01.18-03.04.18?

Сергей

Здравствуйте

Верно понимаете — сроки уже застройщиком нарушены.

В акте главное настоящую дату ставить а не задним числом — чтобы можно было обращаться в суд за неустойкой.

На фразу об отсутствии претензии можно в скобках указать что была задержка по передаче объекта если нет иных претензий.