Согласно какой статьи 44-ФЗ можно внести изменения в контракт?

Здравствуйте! Был проведен аукцион по поставку товара (сельди соленой), при подготовке аукционной документации мною была допущена ошибка, указан неверный ГОСТ. Но поставщики скопировали технические характеристики не верные, не проверив их и выиграли контракт. Сейчас не могут поставлять сельдь по неверному ГОСТу, т.к. по нему такие продукты не делают. Естественно это моя ошибка. Как можно в данном случае внести изменения в контракт, можно ли поменять сам ГОСТ, обычно когда вносят изменения применяют п.7 ст. 95 44-ФЗ, но здесь наверно такое не применимо, т.к. ни как не описать чем улучшены характеристики

, Ольга, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе..» изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. Такое условие должно быть прописано у вас в контракт.

Таким образом, если изменения существенные (превышают 10 % объема поставки) и нельзя внести изменения в контракт, то тогда растрогайте контракт по соглашению сторон.