Правомерно ли не учитывается психологический возраст субъекта или объекта в преступлениях?

Как говорится можно ведь и в 25 лет быть на самом деле ребёнком, и в то же время в 14 лет быть взрослее всех.

Вот например статья 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления". А вот представим такую картину, когда он сам этот подросток напросился участвовать в ограблении, вот навязался на его голову, и взрослый решил взять его в шайку для ограбления магазина.

На мой взгляд так называемый потерпевший здесь ведёт себя как психологически взрослое лицо, т. е. вот фактически вот по развитию его ему можно дать лет 19, но в паспорте написано что ему 16.

Почему нельзя ввести обязательный критерий объекта или субъекта взрослого, касаемый именно его конкретного развития. То бишь например: объект - лицо, не достигшее 18-летнего возраста фактически и психологически?

Добавить именно критерий психологического развития личности, чтобы если вот подросток самоутверждается что называется, то он должен самоутвердиться и в уголовном плане.

То бишь если совершил преступление в 14 лет, но психологический возраст 18 лет - ответишь как взрослый!

Или если в отношении тебя 14-летнего совершили преступление, но психологически тебе 18, то преступник будет нести ответственность как за посягательство на взрослого человека.

Уточнение от клиента

Именно вот чтобы справедливо было. Чтобы если убил 5 человек в 15 лет, показать, что взрослый мол, самоутвердиться, так и отвечай как взрослыйпожизненное заключение.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Согласно действующему законодательству, в том числе ст. 21 ГК РФ, совершеннолетним признается лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

А диспозиция ст. 150 УК РФ гласить "Вовлечение несовершеннолетнего...". При этом имеется в виду фактический (юридический), а не психологический возраст.

Своим предложением Вы фактически призываете к смягчению уголовной ответственности в ряде случаев.

Владимир Доренко
Клиент, г. Краснодар

И ужесточения одновременно, чтобы подросток отвечал как взрослый, совершеннолетний, за свои «взрослые» поступки.

Ну например 16-летний убил шесть человек, чтобы самоутвердиться, показать какой мол он взрослый. Дак пусть и отвечает как взрослый — пожизненное заключение.

А то дак убивать — взрослые, а отвечать за свои деяния — маленькие. Это ж как-то ну...

Так давайте всех просто будем расстреливать. Наука уголовного права — довольно сложный предмет. И мнения многих юристов-теоретиков и юристов-практиков не совпадают по многим вопросам. Кроме того, РФ все же в чем-то равняется и на зарубежный опыт.

По многим составам преступлений, предусмотренных УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет. В тоже время ГК РФ признает, что лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста (малолетние) не способны в полной мере осознавать происходящее.

Кроме того, если следовать Вашему предложению, то потребуются значительные финансовые затраты, которые скажутся опять же на простых гражданах (налогоплательщиках). Затраты на создание большего количества экспертных учреждений (устанавливать психологический возраст можно только путем проведения соответствующей судебной экспертизы), учебных учреждений для подготовки экспертов, оплата труда экспертов и т.д.