Кто из работников будет в приоритете при сокращении ставки в организации?

На данный момент у нас в отделении два специалиста, один работает почти три года и получает образование высшее по специальности, второй год и образование средне-специальное. Кто из них при сокращении ставки будет в приоритете?

, Екатерина, рп. Пышма
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=27458152276461429979&mode=backrefs&REFDST=776» class_style="" class="">

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=172552&rnd=8E67B7CB6CCBAB4DA4C813266BE52BCA&dst=100870&fld=134» nb=«ROS» nd=«172552» tref=«134:100870» id=«r» class_style="" class="">закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=485215227646147902&mode=backrefs&REFDST=777» class_style="" class="">При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=172552&rnd=8E67B7CB6CCBAB4DA4C813266BE52BCA&dst=100871&fld=134» nb=«ROS» nd=«172552» tref=«134:100871» id=«r» class_style="" class="">закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=11011152276461428960&mode=backrefs&REFDST=778» class_style="" class="">Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вашу ситуацию надо рассматривать более глубоко, оценивать вышеописанные обстоятельства, кроме того, нужно посмотреть в коллективном договоре предусмотрены ли  другие категории работников.

Если мой ответ Вам полезен, прошу поставить «плюс».