Как оформить дом на своего сына, чтобы он не мог его продать?

Хочу оформить дом на сына но боюсь что он может продать его. Как лучше оформить документы ( завещанием, дарение или т.д) так чтоб он не смог с ним ничего сделать то есть продать, подарить. А только передать по наследству.

, Надежда, п. Калинино
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

При отчуждении права собственности на имущество, у нового собственника появляются права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, ограничить правособственника на распоряжение имуществом невозможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Если Вы не хотите, чтобы при Вашей жизни сын распорядился домом по своему усмотрению, не стоит его дарить, потому что став собственником, он получит полное право распоряжения им

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если он у Вас не единственный ребёнок и (или) есть другие претенденты на наследство — то лучше всего написать завещание в его пользу. Если же он один, то он и так будет наследником по закону и особой нужды в завещании нет.