Могут ли меня лишить квартиры в данном случае?

Здравствуйте у нас есть 3 комнатная квартира нас трое в ней прописаны мы все в доле 1.3 часть каждому. Мы ее выставили за 2300000 но мой братья решили сделать все без моего ведома решили купить себе по однокомнатной квартире а меня впихнуть в гостинку в 12 кв метров я не согласен с этим что мне делать могут ли они меня вообще лешить квартиры или я могу с этим что то сделать?

, егор, г. Северск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, Вы, как собственник доли, можете отказаться от продажи своей собственности, если условия сделки Вас не устраивают.

 ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В этом случае продать квартиру целиком будет невозможно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу