Как отказаться от разрешения на реконструкцию квартиры соседа?

собственник одной квартиры 2х кв дома самовольно построил пристройку со стороны своей квартиры и сделал реконструкцию своей квартиры после окончания работ он просит соседей о разрешении могут ли они отказаться подписывать разрешение когда уже все сделано и их просто ставят перед фактом

, ломакина татьяна владимиоавна, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

собственник одной квартиры 2х кв дома самовольно построил пристройку со стороны своей квартиры и сделал реконструкцию своей квартиры после окончания работ он просит соседей о разрешении могут ли они отказаться подписывать разрешение когда уже все сделано и их просто ставят перед фактом

Да, соседи имеют право отказаться от подписания согласия, тем более если эта пристройка противоречит их интересам.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Так как сосед сделал пристройку снаружи дома, то он использовал для реконструкции общедомовое имущество.

В этом случае НЕОБХОДИМО получить согласие собственников ДО производства работ по реконструкции.

Отказаться от согласия на реконструкцию можно, если Вас это не устраивает.

Более того, при районных администрациях есть так называемые комиссии по выявлению объектов самовольного строительства.

Вы можете обратиться в районную администрацию с заявлением о самовольной реконструкции. Они проведут выездную проверку, составят акт и обратятся в суд.

Так как сосед сделал пристройку снаружи дома, то он использовал для реконструкции общедомовое имущество.

В этом случае НЕОБХОДИМО получить согласие собственников ДО производства работ по реконструкции.

Отказаться от согласия на реконструкцию можно, если Вас это не устраивает.

Более того, при районных администрациях есть так называемые комиссии по выявлению объектов самовольного строительства.

Вы можете обратиться в районную администрацию с заявлением о самовольной реконструкции. Они проведут выездную проверку, составят акт и обратятся в суд.