Правомерно ли сняли всю зарплату с карты в счёт долга?

В 2010 году брала кредит(не для себя) ,с поручителем. Образовался долг по не уплате. С меня и поручителя сняли долг,практически пополам. После поручитель подал на меня в суд,чтобы я выплатила ему сумму которую с него сняли. Я,мать одиночка. Предоставила все документы в том числе и о доходах.Но в суде даже смотреть не стали. Суд был в пользу поручителя.Я начала выплачивать столько,сколько могла. Но не давно с меня сняли деньги с сберегательной книжки и со старой карты. А сегодня сняли всю зарплату,она даже на карту не успела придти. Правомерно ли сняли всю зарплату в погашении долга?

, Татьяна, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

После поручитель подал на меня в суд, чтобы я выплатила ему сумму которую с него сняли. Я, мать одиночка. Предоставила все документы в том числе и о доходах.Но в суде даже смотреть не стали. Суд был в пользу поручителя

Татьяна

Вы обжаловали решение суда?

Я начала выплачивать столько, сколько могла. Но не давно с меня сняли деньги с сберегательной книжки и со старой карты. А сегодня сняли всю зарплату, она даже на карту не успела придти. Правомерно ли сняли всю зарплату в погашении долга?

Татьяна

обратитесь к приставу за рассрочкой платежа.

С уважением, Суворова Виктория.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства на счетах должника, при этом изначально ему неизвестно, на какие из них поступает Ваша заработная плата. (Зарплатная карта -это своего рода тоже счет). Между тем, исходя из содержания вопроса, неизвестно, вызывал ли ли Вас судебный пристав и сообщали ли Вы о видах своих доходов, их размере, а также размере ежемесячных расходов, составе семьи, способе получения зарплаты? Получали ли постановления о возбуждении исполнительного производства, о наложении ареста на счета?

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

.....

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, удерживать всю заработную плату судебный пристав не вправе. Максимум 50 %. Кроме того, исполнительное производство должно строится на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, который установлен ст.4 поименованного ФЗ,, что означает, что 50% размер удержаний не обязателен.

Вам следует обратиться к приставу с заявлением об установлении приемлимого (в зависимости от доходов и состава семьи) размера удержаний. О перспективах обжалования действий пристава говорить пока рано, нужны уточнения.

Всего доброго!

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, полагаю в вашем случае пристав вставил требование банку, а банк в свою очередь выполнил в полном объёме исполнительный лист, т.е. в силу закона — снял все денежные средства со всех ваших счетов. Вам необходимо подать отдельное заявление в суд в порядке ч. 1 ст. 203 ГПК РФ согласно которой:  суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Просите суд рассрочить выплату долга по определенному графику, в обоснование Вам необходимо собрать доказательства имущественного положения, включая оплату коммунальных и иных платежей, необходимых вам для существования.