Доплата работнику за совмещение должностей

Добрый день.

Возникла следующая проблема. Работник несколько лет работ супервайзером, однако доп. соглашениями за ним начали закреплять транспортное средство для самостоятельного управления в целях выполнения работником основной трудовой функции. После своего увольнения он решил обратиться в суд и взыскать с работодателя доплату совмещение профессий, считая что работал не только супервайзером, но и водителем, но машина ему предоставлялась для его же удобства и выполнения трудовых обязанностей. Прав ли работник?

, Юлия, г. Нижневартовск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Судя по той информации, что есть в вопросе — работник прав. Ведь он проходил медика, получал путевой лист, должен был иметь соответствующее водительское удостоверение. Все это от супервайзера не требуется. Кроме того, работа супервайзера начинается в каком-то месте, куда его должны довезти. А он сам себя везет, т.е. выполняет работу.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Трудовой кодекс РФ

Надо было хоть какую-то доплату сделать, благо ТК не указывает минимум. Сейчас обойдется дороже. Но, поздно, чего уж.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Трудовой кодекс РФ

для его же удобства и выполнения трудовых обязанностей

Здесь тоже логика односторонняя. Если б он не поехал, вы бы его на лыжах не отправили? Все равно дали бы машину, заплатив водителю полную зарплату, а супер спал бы рядом. Насчет выполнения трудовых обязанностей — его обязанности изложены в ДИ, где вряд ли есть обязанность доставлять себя до места выполнения работ.

Но не пугайтесь, сумма большой не будет, взыскать он сможет только за год.

 где вряд ли есть обязанность доставлять себя до места выполнения работ.

А может, извините, все же есть?