Как вывезти в Израиль ордена и медали деда при наличии документов?

Мой папа был ветеран войны. Он умер. Всё, что у него было завещал мне, его дочери.Таким образом у меня остались его ордена и медали, документы к ним имеются. У меня нет детей и я хочу передать эти награды моему племяннику, (внук моего отца) Но он живёт в Израиле. Как ему вывезти эти ордена и медали?

, Ирина Жукова, рп. Шушенское
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вывезти можете только сами. В соответствии с решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» в отношении наград установлен разрешительный порядок на вывоз.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

6. Предметы фалеристики: ордена, медали (за исключением личных наград, на ношение которых имеются орденские книжки или наградные удостоверения, вывозимых самим награжденным), а также памятные и наградные знаки, настольные медали и печати, значки, жетоны и др., созданные более 50 лет назад

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30
(ред. от 13.12.2017)
«О мерах нетарифного регулирования»

Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого согласующим органом (в Российской Федерации − Министерство культуры Российской Федерации) (пункт 4 Положения о перемещении культурных ценностей).

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 определены государственные награды, входящие в наградную систему Российской Федерации, а также Положение о государственных наградах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.

Наследники, выезжающие из Российской Федерации за границу на постоянное место жительства, имеют право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих их права на указанные награды (пункт 53 Положения о государственных наградах).

При этом пунктом 47 Положения о государственных наградах определены наследники, под которыми понимаются супруг, отец, мать, сын или дочь награжденного (далее — наследники). Вывоз государственных наград иными лицами, не являющимися наследниками, Положением о государственных наградах не предусмотрен.

Статьей 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Таким образом, в случае смерти награжденного лица при вывозе государственных наград наследниками с территории Российской Федерации документами, подтверждающими права наследников на указанные награды, являются удостоверения к наградам, орденские книжки, архивные справки о награждении лица, а также документы, подтверждающие родство наследников с награжденным (свидетельство о рождении) или нахождение с ним в браке (свидетельство о заключении брака).