Могут ли забрать квартиру

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку с использованием мат. Капитала. Часть денег передали сразу, а остальное после перевода денег банком. Так вышло что часть отдала на руки, и расписки не взяла, а остальное перевели на карту.сейчас продавкц утверждает что деньги мы не все отдали и будут расторгать договор купли продажи. что делать?

, Мария, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Банковские правила любой кредитной организации обязывают к проверке сделки по существенным условиям, обременениям. То есть, банк, беря квартиру в ипотеку, проверяет, все ли условия соблюдены. Если бы продавцу не отдали часть денег, то возникла бы ипотека не в пользу банка по договору, а в силу закона в пользу продавца. Следовательно, раз ипотека банка зарегистрирована, то в договоре продавец написал, что деньги полностью получил. Оснований для расторжения договора нет, квартира заложена в банке и продавец ее получить не может, разве что в части средств без расписки попробует взыскать. Поэтому ищите свидетелей, кто видел передачу денег, обращайтесь в прокуратуру и полицию по факту угроз продавца, на отрицание получение денег, при этом на отсутствие расписки не ссылайтесь, пишите, что деньги переданы по договору и все, договор подтверждает получение денег наряду с отсутствием ипотеки в пользу продавца и наличием ипотеки в пользу банка. Потом если придет иск, будет виднее, что делать и как возражать, раньше времени не волнуйтесь, ситуация не угрожающая, продавец просто мошенник, который пытается взять на испуг.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в ипотеку с использованием мат. Капитала.

Мария

Как я понял, деньги передавались в три этапа.

1. Вами, до перечисления денег банком.

2. Собственно банком.

3.  Вами, ПОСЛЕ перечисления денег банком.

Если расписка не оформлялась на первую часть денег, то в банке могут быть документы об их передаче Продавцу. Таким образом, банк проверяет Вашу платежеспособность.

Возможно в договоре купли-продажи есть пункт о том, что Продавец получил оплату частично.

Можно воспользоваться показаниями свидетелей, но только ими врядтли удастся доказать передачу денег.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария, полагаю, что в вашем случае, утверждение продавца о том, что Вы им не доплатили не является основанием  для расторжения договора купли-продажи квартиры, однако Ваш продавец может обратиться в суд для взыскания той суммы на которую у Вас нет  расписки, Вам придется доказывать надлежащее исполнение своих обязательств по оплате, сразу хочу предупредить доказывать свидетельскими показаниями не получится, ГК РФ напрямую запрещает свидетельские показания в качестве доказательства по оплате долга, нужно читать Ваш договор купли-продажи квартиры.