Заварены выходы на эксплуатируемую кровлю. Имеют ли право так делать? Не нарушаются ли Правила Пожарной Безопасности?

Здравствуйте. Я хотел бы поинтересоваться, имеет ли право председатель ТСЖ закрывать выход на эксплуатируемую кровлю многоэтажного дома? В моем случае люки выхода на кровлю вообще заварены. Спрашиваю с точки зрения Пожарной безопасности. В случае пожара на нижних этажах эвакуация жильцов по лестнице, ведущей на улицу, может быть невозможна. Эвакуация через кровлю была бы безопаснее.

, Павел Чучуйко, г. Тюмень
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Павел!

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками,всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

То есть выход на крышу должен быть закрыт на ключ, но не заварен! Поэтому, думаю, что нарушение имеет место быть!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если эвакуационный выход предусмотрен техпаспортом, то его заваривание или закрытие незаконно.

Правила наличия обустройства эвакуационных выходов предусмотрено

«Сводом правил „Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы. СП 1.13130.2009“

(утв. приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 171)

Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных мероприятий. Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты. (в ред. Приказа МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать возможность безопасного движения людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты от опасных факторов пожара. (в ред. Приказа МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

за нарушение правил пожарной безопасности ст. 20.4 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность. Нужно обращаться в МЧС.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ, подпунктом «е» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Подпункт «е» пункта 11 Правил N 491,  включает, в том числе, в содержание общего имущества меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Хотелось бы добавить, что согласно п.9 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения относится к вопросам местного значения населения.

Так, проверять состояние эвакуационных путей и выходов  в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей должна местная Администрация (см., например постановление Администрации Абатского муниципального района от 10.10.2017 N 84 «О порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Абатского сельского поселения»).

Направьте жалобу на действия ТСЖ в районную Администрацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Здесь действуют соответствующие   правилатребований пожарной безопасности к объекту защиты или если для достижения необходимого уровня его пожарной безопасности согласно которым:

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

5.4 Многоквартирные жилые дома (Ф1.3)

5.4.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа)каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.

При этом, что касается кровли, то согласно этим же правилам следует, из мансардных этажей, также возможен аварийный выход.

5.4.16 При устройстве аварийных выходов из мансардных этажей на кровлю необходимо предусматривать площадки и переходные мостики с ограждением, ведущие к лестницам 3-го типа и лестницам П2.

Из чего следует, что в зависимости от указанных параметров, должно быть не менее два или одни эвакуационный выход, при этом на кровлю возможен аварийный выход.

Но все это необходимо устанавливать в рамках проверки сотрудников МЧС, т.е. на соответствие установленным требованиям и в случае разногласий с председателем ТСЖ, жители вправе направить к ним самостоятельно заявление о необходимости проведения такой проверки.