Какие документы нужно собрать для подачи в суд по данной проблеме?

что делать если в общем коридоре на две квартиры соседи установили еще одну дверь разделив общий коридор еще на два и тем самым сделали себе дополнительный коридор в ктр получилось у них можно сказать часть квартиры там у них обувь, шкаф с одеждой ,зеркало, а через наш якобы как они говорят коридор ,часть от общего ктр осталась они ходят как положено не убираясь даже там и считают,что так и должно быть!

, ольга, г. Пенза
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ольга!

Дверь в общем коридоре (какая бы она не была) подлежит согласованию со всеми собственниками многоквартирного дома (распоряжение общим имуществом дома -Жилищный кодекс). Вызывайте участкового, демонтируйте дверь! Напишите письмо в обслуживающую организацию.

Если эти меры не помогут, тогда обращайтесь в суд!

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста! Спасибо!

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Пользование данным имуществом ограничено следующими требованиями.
Во-первых, пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме — письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 — 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже установленной двери. Но перед этим обратитесь в Управляющую компанию для разрешения данной проблемы. Они могут самостоятельно решить этот вопрос.