Что делать, если начальник не отдает дополнительное соглашение?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, который составляли сроком на год. После истечения срока трудового договора мне выдали дополнительное соглашение к трудовому договору опять же сроком на год. Срок истек 01.03.2018 года, я продолжаю работать и начальник сказал, что я могу работать дальше, но по какой-то причине не выдает мне новое дополнительное соглашение (видно, что он избегает разговор об этом). Как мне быть в этой ситуации? Что будет, если начальник так и не выдаст мне новое дополнительное соглашение?

, Ольга, г. Ноябрьск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня!

В соответствии со ст. 58 Трудового кодека российской Федерации, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, срок действия Вашего трудового договора продлен на неопределенный срок, заключение дополнительного соглашения не требуется.

Если Ваша работа носит временный характер и Вам необходимо документальное закрепление срока действия трудового договора, то Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением, в котором просите предоставить Вам Ваш экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору. Если работодатель откажет или оставит Ваше заявление без ответа, то Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда.