Может ли юридическое лицо законно сдавать в аренду мебель физическому лицу?

1) законно ли юридическому лицу сдавать в аренду жилую мебель физическому лицу?

2) лицензия не требуется?

3) отвечает ли в этом случае юридическое лицо за безопасность физического лица?

, Дмитрий Пуга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) законно ли юридическому лицу сдавать в аренду жилую мебель физическому лицу?

2) лицензия не требуется?

3) отвечает ли в этом случае юридическое лицо за безопасность физического лица?

Дмитрий Пуга

Дмитрий, добрый день! Да, это вполне законно, это фактически будет договор проката (разновидность аренды)

ст. 626 ГК

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

лицензирование данной деятельности не требуется