Могу ли я оформить справку-вызов и получить отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР?

Я обучаюсь по очной форме в магистратуре в государственном аккредитованном вузе. Деканат отказывается выдать справку-вызов для оформления учебного отпуска (по основанию подготовка и защита ВКР) в период 09 апреля - 19 мая, мотивируя это тем, что в плане-графике учебного процесса "Защита Диплома" стоит в период 01 июня по 24 июня, а преддипломная практика с 01 мая. Поэтому они готовы предоставить мне справку-вызов в период с 01 мая по 24 июня. Однако, согласно ТК РФ для подготовки и защиты ВКР предоставляется отпуск на 4 месяца (не больше, но меньше может быть допустимо в соответствии с судебной практикой). Могу ли я оформить справку вызов и получить учебный отпуск в период до 4 месяцев до даты защиты ВКР (24 июня) ?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Все верно, должны предоставить 4 месяца

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 26][Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Нюанс в том, что вуз отказывают, ссылаясь на свой внутренний учебный план-график, согласно которому в марте-апреле указана " научно-исследовательская работа", а графы «Диплом» только в июне. Вуз в мае на преддипломную практику и в июне на защиту диплома они готовы мне предоставить. Но почему они не выдают мне справку на период «научно-исследовательская работа». да и вообще в любое время за четыре месяца до даты защиты ВКР.

Чем я могу их переубедить? Выдержки из других нпа, судебной практики и тд. буду благодарна

Дак выше я и привел Вам норму закона, согласно которой Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 4 месяца