Какой порядок подачи документов на получение сертификата?

Добрый день. Я ветеран БД. Жилья личного нет. Прописан у родителей. Какие условия жилья должны быть, чтобы признали нуждающимся и поставили в очередь на сертификат для приобретения личного жилья на основании ФЗ √5 от 12.01.1995г.

, Александр, г. Гулькевичи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На получение сертификата, в настоящее время могут лишь претендовать ветераны боевых действий признанные нуждающимися и вставшие на учет по этому основанию до 01.01.2005 года, после этой даты нет.

После этой даты для ветеранов боевых действий действуют только общие для всех условия.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;