Изменится ли стоимость оформления дарственной для родственника?

Добрый день,хочу подарить долю в квартире своему брату,но у нас с ним разные фамилии,изменится ли на этом основании стоимость оформления дарственной? Ведь при оформлении на родственника налог меньше,и нужно ли будет доказывать что мы родственники.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время вы — единственный собственник? Квартира на доли разделена?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».