Каковы права призывника при опечатке в приписном свидетельстве?

Свидетельства (да и повестки) печатают таким образом, что для указания года оставляют только одну цифру и получается "200_". Когда туда пишут, скажем, 18, то получается, что я должен явиться/протокол составлен/поставлен на учет в 20018 году. Могу ли я со всей смелостью заявлять о том, что я должен явиться в военкомат через 18000 лет? Там ведь стоит печать, стоят росписи военкомов и т.д. Тем более приписное свидетельство по правилам написанным в нем - единственный документ, подтверждающий мою постановку на учет. Чему, если не этому документу мне доверять?

, Михаил, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

 Могу ли я со всей смелостью заявлять о том, что я должен явиться в военкомат через 18000 лет? Там ведь стоит печать, стоят росписи военкомов и т.д. Тем более приписное свидетельство по правилам написанным в нем — единственный документ, подтверждающий мою постановку на учет. Чему, если не этому документу мне доверять?

Опечатка в документе (орфографическая ошибка) не является основанием для неисполнения обязанностей, установленных  законом. Граждане в соответствии с действующим законодательством обязаны добросовестно исполнять свои обязанности. В вашем случае это обязанности, предусмотренные ст. 9,  10 и других ст. ст.  федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Михаил
Клиент, г. Липецк

Но ведь я не собираюсь не исполнять их, а добросовестно исполнять в соответствии с документом, т.е. через 18000 лет
В ст. 10 ФЗ №53 написано:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны… явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет». В повестке (приписное к этому пункту относится? Там ведь стоит указание даты явки) указан 20018 год. В соответствии с законодательством, я должен именно тогда и явиться.

Михаил! Такие опечатки делаются сплошь и рядом и не только военкоматами....  Если собираетесь «добросовестно исполнить их через»  18 000 лет то намного раньше Вас может настигнуть как административная ответсвенность, так и уголовная по ст 21.5 21.6 КОАП РФ и 328 УК РФ. Если сомневаетесь в дате явки, то вправе перезвонить в военкомат и уточнить дату.