Куда мне жаловаться, если сломала ногу около своего подъезда?

Сегодня с утра я вышла из своего подьезда прошла до 2 -го подскользнулась и упала сломала ногу .Куда мне обратиться ?кто виноват?куда написать претензию и в какой форме.

, Мария, г. Пенза
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Следить за придомовой территорией обязанность УК, поэтому пишите им претензию, претензия пишется в свободной форме. У Вас есть право на компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! За это отвечает управляющая компания которая обслуживает дом или ТСЖ. Вред вы можете возместить в соответствии со ст 1064 гражданского кодекса Рф, если докажете виновность ТСЖ (УК), необходимо, чтобы слова пострадавшего могли подтвердить свидетели произошедшего, нужно найти двух свидетелей вашего несчастья и записать их адреса.Отправить претензию ответственному за уборку территории на которой вы получили травму от падения, с приложением копий чеков на лечение и лекарство. Если администрация откажется возместить ущерб, смело подавайте в суд по месту жительства.

Мария
Клиент, г. Пенза
А если свидетелей только мой парень который меня поднимал, бессмысленно вмсуд подавать? мы скорую не вызывали он меня на руках в машину и в трампункт.Если видео наблюдение только

его показания тоже будут сведетельскими.