Каков порядок обжалования определения суда по истечении 15-дневного срока?

Определение суда о взыскании судебных расходов обжаловано ответчиком в апелляционном порядке (КАС РФ). Возбуждено апелляционное производство. Может ли истец так же подать апелляционную жалобу на данное определение при том, что 15-ти дневный срок для обжалования уже истёк ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вячеслав.

После подачи ответчиком апелляционной жалобы, суд первой инстанции до передачи материалов дела в суд апелляционной инстанции должен был вас оповестить о сроках для подачи возражений, отзывов и так далее. В это же время вы могли подать апелляционную жалобу.

Но и сейчас, даже если апелляционное производство уже возбуждено, вы можете подать апелляционную жалобу в канцелярию суда апелляционной инстанции для совместного рассмотрения ваших с ответчиком жалоб, поскольку сейчас решение суда не вступило в законную силу и сроков для подачи жалоб никаких законом не предусмотрено.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Большое Спасибо за Ваш ответ, очень помогли.  А можно пару ссылок на норму права по 1 и 2 абзацу Вашего ответа.

Вячеслав, конкретных норм права по данным моментам нет. Это практика работы канцелярии суда. После поступления апелляционной жалобы дело начинают готовить для передачи в суд апелляционной инстанции. Об этом оповещают письмом с указанием сроков для подачи возражений. После передачи дела в суд апелляционной инстанции все дополнительные материалы в дело подаются только через канцелярию этого суда