Нужно ли мне платить неустойку при расторжении риелторского договора?

Заключил договор с агентством недвижимости на 3 месяца.

Прошло 1,5 месяца, риэлтор не может найти реального покупателя (не старается совсем). На данный момент у меня есть покупатель, но могу ли я с ним заключать сделку купли-продажи, пока действует риэлторский договор.

По договору указана сумма при расторжении договора 50% от стоимости услуг за успешную продажу.

Стоит ли мне платить неустойку?

Спасибо заранее

  • Риэлторский договор
    .pdf
, Ренат, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете расторгнуть договор на основании данной статьи. Услуги оплачиваются исходя из выполненной работы.То есть условие о взымании 50 % незаконно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа