Что можно предпринять, если затопили соседей?

Здравствуйте! Ситуация у нас такая. Ночью, когда все спали, сорвало кран стиральной машинки и вода хлынула вверх фонтаном. Никакая техника при этом не работала. Все краны были выключены. Когда обнаружили это, вода уже пролилась к соседям. Мастер аварийной службы, которого вызвали, перекрыл воду и сказал, что сорвало кран от того, что повысилось давление воды сильней, чем обычно + износ крана. То есть резьба осталась в трубе, а сам кран отстрельнул. При этом кран не выглядит ржавым или изношенным. Ему 5 - 7 лет. Соседи снизу сильно возмущались и решили подавать на нас в суд. Утром мы пригласили мастера из Жилищника, который поставил новый кран. Чеков никаких не давал. Кран был его. Старый кран мы сохранили. Сейчас, спустя 1,5 недели после аварии, соседи нам сообщили, что пригласили представителей Жилищника, которые составили им акт осмотра испорченного имущества. Нас на осмотр не приглашали. Мы ознакомились с составленным актом, который нам принесли соседи, там обозначено множество испорченного имущества. Мы попросились в квартиру посмотреть самим. На деле оказалось, что ущерб "высосан из пальца", нигде нет никаких следов течи, а тот ущерб, который описан по всей квартире, больше похож на недостатки ремонта либо износ ремонта и мебели. И он на деле очень незначительный, а в акте осмотра обозначен ущерб намного больший, чем есть на самом деле. Причем по всей квартире, даже там, где у нас не было воды. Также в акте осмотра написано, что у нас прорвался шланг стиральной машины (неизвестно, откуда они это взяли), а про сорванный кран ни слова. Соседи муниципалы, мы собственники. Теперь вопросы. Кто виноват в том, что сорвало кран? Должны ли мы отвечать за этот факт? Может ли такой документ составлять Жилищник? И без нашего присутствия? И спустя 1,5 недели? Можно ли оспорить данный акт? Как? Также мы ежемесячно платим какую-то страховку, которая вписана в плату за квартиру. Является ли это страховым случаем? Если да, могут ли они покрыть ущерб соседей? И куда и в какие сроки надо обращаться за этой страховкой? Очень будем благодарны за ответы!

, Марина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил. На первый взгляд это Вы. Факт затопления должен быть зафиксирован представителем УК или ТСЖ в присутствии виновника затопления. В данном случае не буду говорить о подкупе составителя акта, но по какой-то причине в акте записано то, чего и не было. В практике бывают случаи попытки сделать ремонт за счёт соседей, которые затопили. Вам необходимо срочно потребовать в письменном виде производства повторного осмотра и составления акта в Вашем присутствии. Обратить особое внимание на сорванный кран, а не порыв шланга. Это имеет существенное значение. Происходит попытка перекладывания ответственности от исполнителя услуги по подаче воды на Вас. В случае отказа оспаривайте этот акт в судебном порядке. Акт должен составляться немедленно, т.к. составленный через 1.5 недели вызывает сомнение в достоверности. Вопрос о выплате страхового возмещения должны решать потерпевшие. Дайте им сведения, что Вы оплачиваете страховую премию на случай причинения вреда.