Положен ли мне налоговый вычет, если не получила его в 2003 году?

Доброй ночи! в 2002 году я купила квартиру, в 2003 году получила налоговый вычет но не весь а половину из того что полагалось, в 2004 году ушла в декретный отпуск и не воспользовалась налоговым вычетом то есть его не получила. Сейчас я хочу купить жилье другое, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом так как я 2003 году его не до получила? Спасибо.

, Алла,
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

С 1 января 2014 г. текст ст. 220 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой  установленный максимальный размер вычета может быть применен налогоплательщиком не только к одному, но и к нескольким объектам недвижимости, в том числе приобретенным в разные налоговые периоды, начиная с 1 января 2014 г. Установленные в новой редакции статьи правила применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. Если право на получение имущественного вычета возникло до указанной даты, то такие правоотношения регулируются прежними правилами, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.

То есть, в 2002 году, когда Вы впервые воспользовались имущественным вычетом, не было предусмотрено право на его распределение на несколько объектов недвижимости, им можно было воспользоваться только в отношении одного такого объекта.

Так как, Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья в 2002 году Вы не сможете использовать его в последующем при приобретении других объектов недвижимости даже если Вы воспользовались им не в максимальном объеме, несмотря на изменения налогового законодательства с 2014 года.

В тоже время, если Вы не смогли воспользоваться вычетом при покупке жилья в 2002 году в полном объеме только в связи с отсутствием налогооблагаемых доходов, то в случае получения таких доходов в будущем, Вы имеете право на получение остатка вычета не в связи с покупкой нового жилья например в 2018 году, а в связи с прошлой покупкой жилья в 2002 году, так как срок такого переноса не ограничен.

Минфин России  в Письме от 14 июля 2015 г. N 03-04-05/40330 разъясняет следующее:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщики приобрели квартиру и воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета. В 2014 году ими была приобретена другая квартира.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть после 1 января 2014 года.

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Поскольку налогоплательщики ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то возможность получения нового имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другой квартиры отсутствует.