Может ли суд удовлетворить данную сумму и может ли назначить меньшую?

Я виновник ДТП,отвлекся и выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем,в итоге у меня перелом лодыжек, водитель встречного авто умер на месте,его жена получила перелом руки,я хотел договориться о возмещении ущерба,их сын озвучил 900000 рублей,я согласился выплачивать,вопрос вот в чем,может ли суд удовлетворить данную сумму и может ли назначить меньшую???

, Владимир, г. Выкса
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Суд может назначить и меньшую сумму. Однако, в Ваших интересах возместить причиненный вред и примириться с потерпевшей стороной, так как в этом случае есть шанс на прекращение уголовного дела по ст. 264 УК РФ в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать все обстоятельства заслуживающие внимания. В том числе ваше материальное положение, семейное положение, наличие заболеваний, заработка и пр. Суд может назначить к выплате эту сумму, может и уменьшить. В каждом регионе практика разная относительно размера компенсации. За причинение смерти в результате нарушения ПДД в пользу каждого потерпевшего могут взыскать по 300-500тыс.руб., перелом руки — скорее всего будет средней тяжести вред здоровью около 60 тыс. руб.