Положена ли многодетной семье новая квартира?

Здравствуйте. Хотель бы узнать положена ли квартира в новостройке многодетной семье?

Заранее спасибо.

, ульяна, г. Орел
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

У Вас есть два варианта получении квартиры как многодетная семья

1. Встать на очередь .

2. социальный найм .

Социальное жилье. Оно может быть выдано семье, если доход за один месяц, на каждого из ее членов, не превышает размера прожиточного минимума. А также в собственности у этих лиц не должно быть недвижимости.

В случаях, когда жилищные условия плохие, и не соответствуют правилам, установленным на одного человека (по площади квартиры), они тоже могут претендовать на получение жилья по социальному найму.

 Для того чтобы воспользоваться этой программой, необходимо обратиться с заявлением в Агентство жилищных программ своего города.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ульяна!

Сам по себе статус многодетной семьи не дает право на приобретение жилого помещения бесплатно в собственность или по договоре социального найма. если Ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, тогда Вам будет передана квартира по договору соцциального найма. Не обязательно в новостройке. Квартира должна соответствовать норме предоставления, которая устанавливается нормативно-правовым актом муниципального образования, на территории которого ВЫ проживаете, и должна соответствовать санитарным нормам, быть пригодной для проживания.