Что будет, если я уволюсь с задолженностью перед компанией Евросеть?

Здравствуйте, работаю в компании ООО «Евросеть ритэйл». После последней инвентаризации была выявлена недостача 800000 тысяч рублей, откуда такие цифры взялись я вообще без понятия , сотрудники которые со мной работают включают дурачков что тоже ничего не знают. На данный момент на мне висит задолженность 286000 тысяч рублей, к этим деньгам я не имею отношения , и желание работать в этой компании у меня больше нет. Ездил в офис компании разбираться говорят что если нет конкретного виновного лица, весь минус по торговой точке делится на всех сотрудников поровну, некто и не искал виновное лицо, а просто разделили на всех. Что будет если я просто уволюсь? Так как работать в этой компании аферистов я не хочу, а пока я не уволился , не смогу устроится некуда без своей трудовой книжки. Свою невиновность если будет суд я докажу. Но у меня нету времени ждать пока дело дойдет до суда, так как они не шевелятся.

, Алексей, г. Руза
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. Если хотите — можете в любой момент уйти по собственному желанию. Максимум, Вас могут заставить отработать две недели. Расчёт и трудовую книжку будут должны выдать в последний рабочий день.

Ст.84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Никакой задолженности на Вас нет, пока не вступило в законную силу соответствующее судебное решение, поэтому, повторюсь, увольняйтесь, когда посчитаете нужным. Если работодатель будет нарушать Ваши права — жалуйтесь в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа
юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу ответа). С помощью них Вы
можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он
полезен для Вас или нет. Использование данной функции не является обязательным
и используется исключительно по Вашему желанию.