В каком возрасте можно покупать безалкогольные энергетики в городе Санкт-Петербург?

В каком возрасте можно покупать безалкогольные энергетики в городе Санкт-Петербург? Или такого закона пока еще нет? И что делать если не продают.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В Санкт-Петербурге не принят закон, запрещающий розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. За отказ в продаже товара зконодательством не установлена какая-либо отетственность для магазина. Вы можете оставить сове замечание в книге жалоб и предложений. Продавец может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих дожностных обязнностей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» начиная с 01.01.2018 исключена статья 5-1 ранее запрещавшая реализацию данной продукции несовершеннолетним.

Продавец очевидно просто не знает об этом, доказывать что-то бесполезно не знающему человеку, разве что можете принести и показать распечатку закона, но проще зайти в другой магазин

Для сведения

Закон Санкт-Петербурга
от 19 декабря 2017 г. N 818-148
«О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге“ и Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“
(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 6 декабря 2017 года)

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 5 февраля 2014 года N 50-5 „Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге“ изменение, исключив статью 5_1.