Уплата НДФЛ при продаже квартиры,полученной по брачному договору

Здравствуйте!

Прошу помощи, т.к. в налогах совсем не разбираюсь.

Квартира была оформлена в собственность жены в июле 2016 года.

На тот момент за квартиру было заплачено 4,2 млн. руб.

В сентябре 2017 года супруги, находясь в браке, заключили брачный договор по которому эта квартира перешла в собственность мужа.

В апреле 2018 года муж решил продать квартиру, НО дешевле чем она стоила при покупке - 3,9 млн. руб. (т.е. прямой убыток от сделке по продаже квартиры составил 0,3 млн. руб.)

Вопросы:

1. кто и какую отчётность должен сдавать за 2017 и 2018 годы в налоговую?

2. возникает ли у мужа обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры?

Имущественными вычетами оба супруга уже пользовались.

Буду очень благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира была оформлена в собственность жены в июле 2016 года.

Дмитрий

В этом случае квартира была приобретена в совместное имущество (то есть с равными долями у каждого из супругов). С этого момента начинается отсчет владения и у супруга. После июля 2019 года можно было налог не платить.

При продаже супруг вправе исчислить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при ее продаже. Если итог получается равным или меньше цены при покупке, налог платить не надо, так как дохода нет.

Надо подать декларацию.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Дмитрий. Если квартира будет продана в 2018г., то налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо сдать не позднее 30 апреля 2019г. (ст.ст. 229, 216 налогового кодекса РФ). Если у Вас имеются все документально подтвержденные доказательства стоимости покупки и продажи (квитанции, банковские выписки, расписки и т.д.), то Вам налог платить не придется, так как покупка — это Ваши расходы -4,2 млн руб. превышает Ваш доход — 3,9 млн.