Открытие ип, налогообложение

Добрый день, планирую открыть отдел парфюмерии и косметики, площадь 18м2, работать буду сама, без наемных сотрудников. Подскажите какое налогообложение выбрать и нужно ли будет устанавливать онлайн кассу? И какие коды выбрать.

, Лариса, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Добрый день, планирую открыть отдел парфюмерии и косметики, площадь 18м2, работать буду сама, без наемных сотрудников. Подскажите какое налогообложение выбрать

Для данной деятельности подойдет Патентная система налогообложения (ПСН).

 и нужно ли будет устанавливать онлайн кассу?

Если перейдете на ПСН, то можете не применять кассовый аппарат до 1 ибля 2019 года.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Если вы планируете деятельность в Иркутской области, то вам следует руководствоваться Законом Иркутской области от 29.11.2012 №124-ОЗ "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области".

Он позволяет применять ПСН к розничной торговле на торговой площади до 50 кв.м.

Код вам подойдет

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены