Отпуск без сохранения заработной платы после декрета, если ребенка не берут в садик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 3 года, садик нам не дали, работодатель предложил отпуск без сохранения заработной платы на 6 мес минимум. На какой срок можно взять отпуск без сохранения заработной платы ( возможно ли на 8-12 мес).? Если вдруг в этот период я уйду в декрет ( рожу 3 ребенка). Возможно ли такое?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в вашем случае будет определяться соглашением сторон. На какой период договоритесь с начальством, на столько и сможете уйти.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.