Как можно получить справку о месте проживания ребенка?

Мы с мужем не разведены,хочу подать на алименты. Ребенок прописан с отцом,проживаем не по месту прописки отца и не по моей прописке. Как быть в этом случае? В УК сказали такие справки не выдают,выдают в МФЦ на какой адрес просить данную справку?

, Светлана, г. Сызрань
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Вы намерены обратиться  в суд с заявлением о взыскании   алиментов.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены как  по месту  жительства  ответчика (суды шаблонно  за место жительства берут место регистрации), так и по вашему месту жительства (опять же  можно исходить из  места вашей регистрации).

Так, в статье 29 ГПК    РФ  подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Приведенная норма  права  не связывает место   подачи  иска   по алиментам  с местом  фактического нахождения  ребенка.

Вам  должны выдать выписку из домовой книги  по месту  регистрации  ребенка  в домоуправлении. Но в заявлении  о взыскании  алиментов можно указать, что ребенок фактически проживает  с вами, а не с отцом.

«Некомплектность  документом», отсутствие какой то справки (например о том, где фактически живет ребенок) не  может служить основанием  для  отказа  в принятии заявления   судом.  Подавайте   заявление  в суд на алименты, прикладывайте к нему  все  документы, которые  имеются   на руки. Обстоятельства  могут  выясняться в ходе судебного  разбирательства.

Вероятно, что при рассмотрении иска об алиментах отец ребенка не будет ложно утверждать,  что  ребенок фактически  живет  с ним  и находится на его  иждивении. В противном случае,  возможно  будет еще одно  судебное дело об  определении места жительства  ребенка  при совместном проживании его родителей.  Однозначно  судить заранее,  как  будут развиваться события  невозможно.

  Подтверждением  проживания  вас  и одновременно  ребенка по иному  адресу  может  быть документ  о  регистрации  по месту  пребывания. Регистрация по месту  пребывания  производится  без снятия с постоянной регистрации по месту жительства. Но  как  я писал выше отсутствие  какой-то справки не должно являться препятствием  для  возбуждения гражданского  дела судом.  Нормы   ГПК РФ   устанавливают   правила  составления  заявления в суд,  но   не  определяют   в полном объеме  весь перечень документов, которые  нужно приложить к иску.

Мой совет:  просите   суд  рассмотреть дело в исковом производстве(а не через судебный приказ).

Я постарался ответить на ваш вопрос,  при наличии уточняющего вопроса. пишите.

С Уважением   Муханов Михаил.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день! Я так понимаю, что ребенок проживает с Вами, но не адресу вашей регистрации (поправьте если не так поняла) и справка вам нужна для обращения в суд по поводу получения алиментов. Как правильно указал мой коллега, можно получить справку о временном пребывании, но так же могу предложить еще один вариант: подтверждение проживания ребенка с вами может так же служить акт о проживании по данному адресу за подписью соседей с паспортными данными, а так же представителя управляющей компании (или председателя тсж).