Как можно получить жилье, если я работаю в Москве уже более 9 лет?

У меня вот такой вопрос я сам с Ростовской областью нахожусь в Москве уже более 9 лет работаю и съемной квартире живу в данный момент у меня ребёнок 3 месяца естественные мне тяжеловато немножко Я бы хотела узнать я могу как-то получить в Москве жилье для себя и своей маленькой дочке

, Карабажакова наргиза исаковна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 52 Жилищного кодекса РФ:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями...

Таким образом, жилые помещения по договорам соц.найма предоставляются по месту жительства гражданина, которое определяется местом его регистрации по месту жительства (постоянной пропиской).